2020年夏 四国ツーリング⑤
四国ツーリング5日目
いよいよ、今年の夏ツーリングも
折り返しとなりました。
この日は、本ツーリングで最も激走行程。
走りの本番の日です。
宿泊地の出発は午前5時半と、異例の早さでした。
今回、宿泊したのは「ビジネスホテル寿」
宿泊費は4200円でした。
因みに、こちらのご主人もバイク乗りで
チェクインの時には話が弾みました (^^)
朝焼けの中、出発です。
宇和島市内を走行。
こちらは宇和島駅前です。
国道320号を走行中。
こちらは国道197号。
連日、酷暑の中のツーリングでしたが
早朝の内陸部は涼しく、若干肌寒さを感じるほどです。
再び、高知県に入りました。
檮原町に入ったところで、コンビニに立ち寄り、朝飯を食べました。
このあとは、R4Pの観光応援スポットとなっている
道の駅「ゆすはら」へ立ち寄りました。
まだ、営業開始前でしたね(^^:
国道440号を走り、四国カルスト方面へ。
標高がグングン上がります。
四国カルストの姫鶴平には8時に到着しました (^^)
この日の四国カルストは、朝以降は天気が崩れる模様であり
超早朝出発を選択し、晴れているうちの到着を目指していましたが
見事に当たりました (^^)
最高ですね!!
高原の爽快な空気が突き抜けます (^^)
キャンプ場を抜けた先の展望台まで歩いてみました。
こちらが展望台からの風景。
さらにカルスト台地が迫り、圧巻の景色です。
キャンパーの方々が朝の支度を行っていました。
姫鶴平から、さらに上に登ってみます。
走行中の両側の景色も素晴らしいです (^^)
山頂付近の側道にバイクを停め、撮影タイム (^^)
最高ですね!!
さらに、バイクの向きを変えて撮影。
予報通り、雨になりそうな雲が掛かり始めて来たので
陽が出ているうちに急いで撮影しました。
約、1時間ほど滞在し、雲が青空を覆ってしまったところで出発しました。
四国カルスト 本当に素晴らしいところです。
訪れられて本当に良かったです (^^)
登ってきた道を引き返し、国道197号を走行。
下界に戻ると暑さが増してきました。
道の駅 「日吉夢産地」に立ち寄りました。
ここもR4Pの観光スポットです。
四国山間部を抜ける国道197号を走行。
景色は最高ですね (^^)
八幡浜市に入りました。
ここで昼飯です (^^)
結構、バイクも多く来ておりました。
昼飯に何を食べようか散策していましたが
駐車場近くの海鮮料理店は、いかにも観光客料金設定であったため
とりあえずは道の駅の中を見てから・・・
すると、道の駅内にある「アゴラマルシェ」に
鯛めしを発見したため、こちらに即決めしました (^^)
前日いただいたものとは、また違ったお味で美味しい。
一緒に購入した、「浜地鶏の鶏焼き」もハマるほど美味しかったです。
愛媛県と言えば、言わずもがな、みかんの産地。
例の蛇口をひねって出すみかんジュースがありました。
濃厚で大変美味しかったです。
食後にはピッタリです。
このあとは、お土産を購入し、外へ出てみると
隣接する八幡浜港に、対岸の大分臼杵へ向かうカーフェリーが来ていました。
九州が近い地である実感が沸きますね。
お次の目的地、四国最西端の佐田岬へ向けて出発します。
こちらは、伊方町の佐田岬半島を走る国道197号沿いの展望台に立ち寄ったところ。
先程、八幡浜港を出港したフェリーが見えます。
地図で見ても佐田岬まで遠そうですが
実際に走っても、地味に距離があります (^^:
道の駅から走ること小一時間程度。
四国最西端 佐田岬へ到着!!
時間は14時半頃でした。
駐車場からの景色です。
目の前に豊後水道。
対岸の大分は目の前です。
こちらは大分市方向です。
片道約30分ほど山道を歩かなければなりません (^^:
結構、長い道程です。
(特に行きは上り坂のため、なかなかキツい・・・)
灯台の裏手からは、さらに海が近く見えました。
豊後水道の海流の速さがよくわかります (^^)
佐田岬灯台から戻る時、再び先程の険しい山道を歩いていたところ
向かい側から歩いてくるライダーの御方が・・・
しばしお話をしたところ
R4Pの参加者の方でした!!
ここまで参加者の方には誰にも会うことが無かったので
なんとも嬉しい限りです (^^)
(実は、ここで出会った村中さんというR1200RTに乗られた参加者の御方とは
後日、意外な形で再会を果たすことになります)
駐車場に戻りました。
喉がカラカラで、半ば脱水症状であったため
すぐさま自販機でお茶を購入し水分補給・・・
夏場なら水を持っていくのは必須です (^^:
ここで十分のような気がしますね (^^)
時間は16時前。本日の宿泊地である松山へ向け出発します。
こちらは先程も立ち寄った展望台。
国道197号を走り、大洲市へ。
大洲市のコンビニで休憩。
既に日暮れも近いです。
大洲市から先は国道56号で松山方面へ。
だいぶ時間が推してきたので、僅かな区間を松山自動車道で再びショートカット。
走行中に日没を迎えました。
なんとか陽があるうちに、海岸沿いに再び出て夕陽を見たいと思ってましたが・・・
海沿いの国道378号を走れば良かったと若干後悔・・・
松山市へ入りました。
この日のお宿、「ホテル三番町」に到着。
バイクは屋内駐車場保管していただけました (^^)
チェックイン後は、夕食として近くにある居酒屋「ギャング」へ。
大変有難いことに、こちらのお店でも「鯛めし」をいただくことができ
第3次鯛めしとなりました (^^)
宿泊地の窓から見る松山市街の夜景です。
因みに、こちらのホテル
温泉は奥道後の湯をそのまま引いているそうで
とても良い湯を楽しめました (^^)
今回の四国ツーリングで、最も激走の1日でした(^^)